День, когда началась война

День, когда началась война

22 июня отмечается День памяти и скорби – это одна из самых трагичных и священных дат в истории России. Именно в этот день на рассвете в 1941 году началась Великая Отечественная война, длившаяся 1418 дней и закончившаяся капитуляцией Германии 9 мая 1945 года.

Победа нашему народу далась страшной ценой: за годы войны в сражениях на полях боя и в тылу от голода и тяжелого труда погибли 26,6 миллионов человек. Потери СССР составили 40% всех людских потерь во Второй мировой войне. История еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности и зверств каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле. На нашу Родину СССР напала фашистская Германия при попустительстве Европейских стран, которые в последующем и сами пострадали от фашизма и их экономики работали на фашистскую Германию. Именно Советский многонациональный и многоконфессиональный народ остановил фашизм и победил фашистскую Германию с запоздалым участием союзников. Это необходимо помнить всегда и всем во всем мире. В той или иной степени, война коснулась каждой семьи в нашей России.

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны. В этот трагический для нашей истории день мы отдаем дань памяти воинам, павшим за Родину. Наша святая обязанность — сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей стране наших предков воинов и работников тыла, о великом подвиге Советского народа.

Пусть День памяти и скорби еще раз напомнит всем, как важно хранить мир, который так тяжело достался нашим предкам, и как дороги те люди, кто с нами сегодня рядом. Европейские страны должны помнить к чему приводит заигрывание с фашизмом и национализмом, а не поддерживать неонацизм на Украине, Польше, Прибалтике переписывать историю сносить памятники воинам освободителям. Помните какие страшные зверства чинили «цивилизованные» Европейцы, «борцы за права человека», еще прошло всего 80 лет с того момента как они пришли разорять нашу страну и уничтожать наш народ. Учителя, родители не дайте забыть об этом нашим детям. внукам. Берегите себя и своих близких, мира, добра и благополучия, любите свою Родину и помните ее историю.