Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, — это тоже выбор

«Витязь на распутье» В. Васнецов

Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, — это тоже выбор

Когда необходимо сделать выбор, а вы его не делаете, — это тоже выбор.

Уильям Джеймс

Парадоксально, но именно сегодня, в век разнообразия и большого выбора одной из насущных проблем становится сам выбор. Каждый день на плечи Человека ложатся задачи, связанные с принятием того или иного решения, начиная с бытовых примеров — покупки продовольствия, выбора гардероба, отправки электронного письма, заканчивая «глобальными» решениями, которые могут повлиять на ход нашей жизни, судьбы наших близких, а иногда и всего человечества.

Казалось бы, логично, что разнообразие вариантов влечет за собой большой ассортимент различных исходов, однако, именно к тому оказались не готовы многие из нас. Если посмотреть на проблему с другой стороны, то некоторые люди не видят выбора там, где его видят другие. Например, в том же продовольственном магазине один Человек возьмет пакет на кассе, сложит туда свои покупки и пойдет домой, другой же приобретет биоразлагаемый пакет и для него наличие такого будет принципиально важным, потому что помимо цели донести продукты до дома у него есть еще и «глобальная» цель — забота об окружающем мире. Такой Человек думает не только о том, что будет через час, неделю или месяц. Наличие «глобальной» цели и мыслей не только о своем комфорте, свидетельствует о культуре качества и внутренней ответственности Человека, которые влекут за собой осознанный выбор.

Но как быть, если выбор не столь очевиден? Если молодая, красивая, образованная и самодостаточная девушка не может выбрать себе спутника жизни? Если среди большого количества поклонников она не может найти свою так называемую «половинку», если примером и идеалом для нее всегда были ее родители, которые выбрали друг друга по большой любви, а не из удобства или выгоды? Как понять, правильный этот выбор или нет?

Сократ как-то задал риторический вопрос: «Если придется вдруг выбирать, то к выбору какой из позиций склонять следовало бы — стать самому жертвой несправедливости или совершить несправедливое дело?». Позже один из его последователей Аристотель ответил на этот вопрос и сказал – «Из двух зол выбирай наименьшее». А что для каждого является злом и определяет его, либо как Homo Sapiens, либо как Homo Qualitativus (Человек качественный).

Так Человек качественный в узловых точках принятия решения о выборе нужного пути, профессии, спутника жизни, места проживания и т.д. проводит анализ. Придерживаясь своей главной жизненной цели, миссии и видения достижения своего собственного будущего, перед принятием решения осуществляет жизненный SWOT-анализ (метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности) и Threats (угрозы). Необходимо сесть и подумать какие у вас сильные и слабые стороны, какие угрозы и возможности при принятии того или иного решения. При осуществлении выбора нужно понимать, что ты должен и обязан, можешь и хочешь. Нужно всегда помнить о возможных последствиях принятого решения не только для себя, но и для других.

Кроме того, помните о существовании десятого «непознанного» пространства, прислушивайтесь к своей интуиции. Если при виде человека ты понимаешь, что это «твоя половинка», «твоя судьба», необходимо слышать это и учитывать при принятии решения. Осознанный выбор — это золотая середина, баланс, который можно найти при осуществлении  жизненного SWOT-анализа. Конечно такой анализ помогает осуществлять жизненный риск-менеджмент, однако,  риски — ожидаемая проблема, которую можно предугадать заранее. Но существует еще и неопределённость, в условиях которой мы живем всегда, и к которой готовимся порой подсознательно.

8 сентября по всей России пройдут региональные и федеральные выборы. Дорогие друзья,  нам предстоит выбрать дальнейшую судьбу Республики Татарстан и Российской Федерации. Это и есть тот самый выбор, который способен изменить нашу жизнь и судьбы наших близких!

Ставьте перед собой глобальные цели, думайте о последствиях своих действий не только для себя, но и для ваших близких, делайте правильный выбор!

Ваш Ильдус Адгамович Чукмаров