Сохраним Россию

Сохраним Россию

12 июня в нашей стране отмечается День России. Считается, что это один из самых молодых государственных праздников, он берет начало с 1990 года, когда была подписана Декларация о независимости страны.

В 1992 году Верховный Совет РФ своим постановлением установил, что «день принятия Декларации о государственном суверенитете — 12 июня — является праздничным нерабочим днем», а в 1994-м правящий в те годы президент РФ Борис Ельцин объявил 12 июня государственным праздником.

Однако моё отношение к этому празднику остается неоднозначным. Напрашивается вопрос: независимость от кого мы празднуем?

Историю Россию можно разделить на три периода: царский, советский и постсоветский. При этом самой большой территорией наше государство обладало во время правления Александра I в 1866 году —  23 700 000 км². Таких цифр удалось достичь преимущественно за счёт Аляски, которую, к сожалению, в 1867 году продали США.

Во времена Советского Союза площадь нашей страны составляла 22 402 200 км². Согласно Конституции СССР 1977 года, в его состав входили: РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР, Казахская ССР, Грузинская ССР, Азербайджанская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР, Латвийская ССР, Киргизская ССР, Таджикская ССР, Армянская ССР, Туркменская ССР, Эстонская ССР.

Площадь современной России составляет 17 098 246 км². Выходит, что во все времена страну собирали, а в 1991 году вышли из состава СССР 14 союзных республик, территории которых перестали быть в составе РФ. Что же мы празднуем? Потерю значительной части территории и, как следствие, природных ресурсов? Потерю значительной части территории и, как следствие, природных ресурсов? А самое главное во времена Советского Союза в стране процветали идеи интернационализма и дружбы народов. Ценности взаимопонимания и поддержки были гарантиями мира и благополучия. По мнению многих историков, дружба народов была той национальной идеей, которая обеспечила победу советского народа в Великой Отечественной войне.

Идеи равенства народов и солидарности помогли полностью восстановить Ташкент (столица Республики Узбекистан) после разрушительного землетрясения 1966 года, когда город был стерт с лица земли. Неизвестно, что было бы с Ташкентом, если бы братские республики общими усилиями не взялись за его возрождение.

Развал СССР повлек не только отделение республик, но и ослабление экономики России, «демографическую яму» 90-х, депрессивные настроения из-за резкого обеднения населения, конфликтов на почве национальных вопросов (Приднестровье, Чечня, Грузинско-Абхазский, Осетино-Ингушский  конфликты), в результате которых погибли тысячи солдат и граждан из числа мирного населения.

Более того, в 1994 году российские войска оставили территорию Восточной Германии по договору, достигнутому в 1990-м министрами иностранных дел ФРГ, Великобритании, ГДР, США, СССР и Франции. Как мы все помним, после окончания Второй мировой войны Германия, как страна, потерпевшая поражение, была разделена на четыре зоны между странами-победительницами: на советскую, американскую, английскую и французскую. При этом американское ядерное оружие размещается в Германии по сей день, потому что ФРГ фактически находится в состоянии оккупированной страны.

В 1991 году я потерял страну, которой присягал, воздушные рубежи которой защищал. Поэтому праздновать независимость России, её отделенность от стран СНГ и Прибалтики, мне сложно, хоть я и являюсь истинным патриотом Родины.

По случаю праздника хочу пожелать России и народам стран СНГ процветания и благополучия. Надеюсь, с учетом нашего прошлого мы сможем созидать наше совместное прекрасное будущее.