Выбор определяет жизнь

Картина "Витязь на распутье". Автор картины: Виктор Васнецов Человек Качественный, Homo Qualitativus, выбор, жизненный свот-анализ

Выбор определяет жизнь

«Выбор, который вы делаете сегодня, определяет жизнь, которой вы будете жить завтра». Максим Титов (поэт, современник)

В жизни каждого человека есть узловые точки принятия решений, определяющие траекторию его личной и профессиональной жизни.

Наши решения могут быть как незначительными, бытовыми (выбор одежды, блюда), так и судьбоносными (выбор профессии, университета, работы, спутника жизни, места проживания), и роковыми (с необратимыми последствиями).

При этом, как часто мы испытываем сомнения и не решаемся сделать выбор, оставаясь в неопределенности. Хорошо, если метания длятся не долго, а если принятие решения затягивается на месяцы, а то и годы?

Некоторые решения просто обязаны быть приняты моментально, например, когда человек находится за рулем на дороге. Здесь нет времени на раздумье – только острота реакции и скорость принятия решения спасут жизнь.

Безусловно, каждый выбор должен быть взвешенным и обдуманным, а главное – своевременным, способствовать формированию успешной траектории личной и профессиональной жизни и достижению ваших умных целей, в том числе глобальной жизненной цели, определяющей смысл вашего существования.  

Большинство людей при принятии решений руководствуются разумом – прогнозируют, анализируют, планируют. Иногда выбор делается на основании чувств или интуиции, что тоже помогает достигать благополучного исхода неразрешимой ситуации.

Основатель компании Toyota Сакити Тойода, в ситуациях, когда было непросто найти решение, пользовался правилом «5 почему». Он считал, что при появлении проблемы люди часто устраняют ее последствия, а не причину. Суть метода в том, чтобы 5 раз спрашивать себя: «почему?». И в ответе на пятый вопрос раскроется первопричина или найдется решение волнующего вопроса.

Например:

— Почему я хочу купить шубу?

— Потому что хочу всех удивить.

— Почему я хочу всех удивить?

— Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание.

— Почему мне нужно, чтобы на меня обратили внимание?

— Потому что чувствую себя неуверенно.

— Почему я чувствую себя неуверенно?

— Потому что не могу реализоваться.

— Почему я не могу реализовать себя?

— Потому что я занимаюсь тем, что мне не нравится.

Таким образом, благодаря правилу «5 почему» удалось докопаться до истины и понять, что покупка шубы не решит главной проблемы.

Полезным инструментом принятия решений является экспресс-SWOT-анализ в жизненных узловых точках, требующих принятия решений.

Ильдус Адгамович Чукмаров Homo Qualitativus Человек Качественный жизненный свот-анализ как сделать выбор
Жизненный SWOT-анализ. Автор: Ильдус Адгамович Чукмаров

SWOT – это метод анализа в стратегическом планировании, заключающийся в разделении факторов и явлений на четыре категории: Strengths (сильные стороны), Weaknesses (слабые стороны), Opportunities (возможности), Threats (угрозы). 

При этом жизненный SWOT-анализ эффективен только тогда, когда человек поставит перед собой цели и определит, какие возможности способствуют их достижению, а какие угрозы являются препятствием. Руководствуясь SWOT-анализом, важно выявить свои сильные и слабые стороны, которые также влияют на успех. Используя внешние возможности и развивая свои сильные стороны, преодолевая слабости, вероятность достижения цели повышается.

Поэтому делайте SWOT-анализ в соответствии с вашими целями. Нарисуйте генеральную линию жизни и отметьте на ней узловые точки принятия судьбоносных решений – все они должны вести к достижению умных целей и реализации вашего предназначения.

Реализуйте свое предназначение, достигайте свои цели. Жить качественно — это делать правильный выбор!

Ильдус Адгамович Чукмаров

В материале использовано фото картины «Витязь на распутье», автор Виктор Васнецов. Источник — «Википедия» (общественное достояние)