Признаки Человека Качественного

Признаки Человека Качественного

Человек качественный (Homo Qualitativus) обладает культурой качества, использует в своей жизни все современные методы и инструменты управления качеством в той мере, в какой считает возможным и целесообразным, исходя из своих профессиональных знаний, жизненного опыта и целей.


Человек качественный постоянно учится жить. В каждом  возрасте и в каждый момент времени, в каждой ситуации и  состоянии человеку необходимо учиться жить с теми  внутренними и внешними изменениями, которые  происходят с ним и вокруг него. Он проживает свою  земную жизнь впервые и один раз.

Это отличительный признак человека качественного по  сравнению с человеком разумным, как правило, заявляющим, как только научится говорить: «Не учите  меня жить». Нежелание учиться на своих и чужих ошибках  приводит к возникновению массы нежелательных событий в жизни, к сожалению, некоторые из них ведут к  необратимым последствиям для самого человека и (или)  его социального и физического окружения. Человек качественный учится жить в любых жизненных ситуациях и до конца своей жизни.


Человек качественный старается предотвратить нежелательные для себя и своих близких события, при этом понимая, что их периодическое возникновение неизбежно. Он способен различать то, что в его силах изменять и улучшать. Он принимает то, что находится не в его воли.

Человек качественный не причиняет вреда самому себе и окружающим людям и бережно относится к окружающей среде. Проявляет способность любить не только себя, но и ближних и свою Родину, как самого себя. Он также способен быть любимым.


Человек качественный придерживается семейных традиций и является приверженцем традиционных взаимоотношений между полами. Он понимает, что стирание границ традиционных взаимоотношений ведет к нежелательным последствиям. Прожить простую и качественную жизнь, любить и быть любимым, быть сыном или дочерью, быть отцом или матерью, быть братом или сестрой, соседом и коллегой, патриотом своей Родины, приверженцем традиций своего народа не так просто.


Человек качественный истинно толерантен и глубоко нравственен – принимает и понимает индивидуальность, многообразие и единство мира и отвергает двойные стандарты в миропорядке и в отношениях. Сохраняя свою индивидуальность и принадлежность к той или иной расе, национальности, религии, государству, политическим и экономическим убеждениям, половую и возрастную принадлежность, он является приверженцем истинных общечеловеческих ценностей.

Под общечеловеческими ценностями понимается право на жизнь, право выбора и свободы вероисповедания, индивидуальная свобода, приверженность миру во всем мире, справедливость, гуманизм, интернационализм, уважение к личности и собственности, уважительное отношение к женщине, к родителям и детям, неприятие насилия и агрессии во всех формах их проявления, патриотизм и бережное отношение к природе. Человек качественный благотворит, сохраняет способность к милосердию и состраданию в тяжелых жизненных ситуациях. Он понимает, что нельзя быть терпимым и равнодушным к тому, что противоречит общечеловеческим ценностям и что есть преступление против человечности.


Человек качественный стремится к самосовершенствованию без ущерба для окружающих его людей и окружающей среды и понимает, что самосовершенствование не есть сама цель, а лишь средство достижения жизненных и послежизненных целей. Он стремится к познанию себя и окружающего мира. Он полон желаний и трудолюбив, любит жизнь и творчество, умеет ставить перед собой «умные» цели и умеет их достигать своим трудом и волей, является приверженцем разумного потребления.


71

Человек качественный понимает, независимо от своей принадлежности к той или иной группе, что есть качество жизни, и крутит педали «Велосипеда качества», и держит динамический баланс в жизни между общественными и личными интересами в каждой сфере деятельности. Человек качественный стремится к гармонии с самим собой и окружающим его социальным и физическим миром (природой).


Человек качественный применяет достижения научно-технического прогресса для улучшения своих природных свойств, предвидения и устранения последствий травм, болезней. Однако он не стремится избавиться от своей физической и духовной сущности. Он четко разделяет объективную и виртуальную реальность, осознает отличия и взаимосвязь живого и неживого, духовного и физического, он умеет различать любовь и ненависть, добро и зло, хорошее и плохое, адекватно и конструктивно воспринимает окружающую его физическую и социальную действительность.


Человек качественный понимает, что есть «ядро личности», физически и социально препятствует доступу для его несанкционированных изменений в худшую сторону и управления извне живыми или неживыми силами, в том числе искусственным интеллектом. Это его неприкасаемая персональная территория собственного Я, его душа.

При этом его сердце открыто для пребывания в любви и свободного слияния душой и телом со своей половинкой, которую он обязательно найдет несмотря на то, что мы песчинки во Вселенной. Человек качественный принимает то, что не в состоянии изменить, и постоянно осуществляет работу над самим собой по созиданию и изменению к лучшему того, что ему по силам. Он является творцом своей жизни и живого знания.


Человек качественный принимает естественную старость и смерть как нормальные явления, не стремится к бесконечной жизни. Он ведет здоровый образ жизни и знает чувство меры во всем, стремится активно завершить свой главный проект под названием ЖИЗНЬ. Признаки человека качественного могут проявлять все люди независимо от их принадлежности к тем или иным группам: возрастным, половым, религиозным, расовым, национальным, политическим, экономическим и другим. При жизни ни один человек не может быть причислен к виду Человека качественного. Прожить достойную жизнь недостаточно, еще необходимо достойно ее завершить. Как правило, представляется возможным только оценить отдельные моменты жизни человека, в которые он проявлял признаки Человека качественного. Последствия поступков человека оценит время и потомки. Критическая масса людей нового вида, меняющих себя к лучшему, рано или поздно преобразит наш мир, такова эволюция человеческого рода.