Миссия любой религии делать людей добрее, миролюбивее и лучше

рамадан мусульмане ильдус чукмаров человек качественный

Миссия любой религии делать людей добрее, миролюбивее и лучше

23 марта наступил Рамадан. Именно этот месяц лунного календаря считается у мусульман священным, так как, по преданию, именно в Рамадан пророк Мухаммед начал получать откровения от Аллаха. Тогда же в 610 году нашей эры появился Коран.

Месяц Рамадан требует соблюдение строгого поста – не есть и не пить от восхода солнца до заката. Также верующие стараются много молиться, очищать свои мысли, не материться, прощать друг друга, совершать добрые поступки, в том числе раздавать пожертвования и подавать милостыню.

Однако проявлять человечность и миролюбивое отношение к людям следует не только в определенные месяцы. Нужно всю жизнь стремиться к добру, свету, самопознанию, самосовершенствованию. Именно об этом говорится в учении о Человеке качественном.

Одним из признаков Человека качественного является, его толерантность по отношению к людям иной религии, приверженность к истинным общечеловеческим ценностям и принятие естественной старости и смерти как нормального явления жизни.

Духовная составляющая (религия) занимает важное место в жизни каждого человека. Согласно учению о Человеке качественном, Качество жизни – это степень удовлетворенности человека самим собой, собственными жизненными  характеристиками и степень удовлетворенности им его близкими и общества в целом. Существует 10 пространств, окружающих нас, с которыми мы неразрывно связаны. Это внутреннее Я, семья, традиции, друзья, соседи, коллеги, общество (виртуальная и социальная сфера), государство, цивилизация (человечество) и непознанное, куда входит духовная составляющая, то есть наше отношение к духовным ценностям.

К сожалению, в настоящее время классические религиозные учения теряют свои истинные ценности. Например, допускают проявление терпимости к разврату, геноциду, фашизму, расизму. А ведь миссия любой религии – сделать людей добрее, миролюбивей и лучше. Поэтому надо из каждой религии черпать добро, любовь, уважение, искать в различии религий наше единство, то, что нас объединяет.

Мы должны следовать только глубоко нравственным принципам, которые воспеваются любой религией, будь то ислам, христианство, иудаизм, буддизм, конфуцианство и пр. – это доброта, любовь, уважение друг к другу, скромность, умеренность. Будем стараться свято хранить и передавать традиции из поколения в поколение, чтобы наши дети, внуки, правнуки жили в гармонии, мире и согласии!

Ильдус Адгамович Чукмаров