Человек, изменивший мир. 100 лет со дня смерти В.И. Ленина

Человек, изменивший мир. 100 лет со дня смерти В.И. Ленина

21 января 2024 года исполнилось ровно 100 лет, как не стало человека, изменившего ход истории не только одной большой страны, но и всего мира.

Речь, конечно, идет о Владимире Ильиче Ульянове-Ленине. Его личность неоднозначна, и споры вокруг нее не умолкают. Однако никто не может отрицать роль Ленина в истории человечества.

Владимир Ильич, изучая идеи Карла Маркса и Фридриха Энгельса, смог не только их развить, но и реализовать на практике. Благодаря ему возникла новая Советская Россия, люди всех слоев населения стали получать образование, медицинское обслуживание, появились колхозы и совхозы, постепенно решался жилищный вопрос и возник новый Советский человек. В СССР были проведены важнейшие проекты — электрификация, индустриализация, ликбез (ликвидация безграмотности).

И пусть коммунизм так и не возник, но благодаря Ленину и СССР у нас появился капитализм с человеческим лицом.

Примечательно, что вождь мирового пролетариата смог повлиять на развитие других стран. Так, благодаря помощи СССР в Китае в 1949 году к власти пришла коммунистическая партия и страна стала мощной державой. Сегодня Поднебесная демонстрирует сильную экономику, снабжая страны техникой, электроникой, производственным оборудованием, автомобилями, одеждой и пр. Под руководством коммунистической партии Китай вышел на передовые позиции в мире.

Владимир Ильич привнес социализм и в страны Латинской Америки, где позже ярким примером борьбы за социальную справедливость стала Куба.

Впечатляет колоссальная работоспособность Ленина. Историки утверждают, что он спал всего 4 часа в сутки. За свою жизнь Владимир Ильич написал сотни книг, тысячи статей и писем, выступил со множеством докладов и речей перед народом и на съездах, подготовил большое количество резолюций и постановлений. Владимира Ленина можно без сомнения назвать пассионарием, человеком, чья внутренняя энергия и творческий потенциал являются решающими для всего остального человечества.

Нам, родившимся и пожившим в СССР людям, очень жаль, что страна Советов распалась и на смену социализму пришел капитализм. Сколько людей погибло от бандитизма, пьянства и наркомании в период развала СССР, сколько деревень вымерло из-за разрушения колхозов. До сих пор помню, как в наше село Большие Тарханы прилетали рейсовые самолеты АН-2, на которых жители добирались до Казани. К сожалению, сегодня, какой бы сильной не была Россия, самолеты в Большие Тарханы пока не летают.

Распад Советского Союза и установление однополярного мира привели к бедам не только в России, но и в Югославии, Ираке, Ливии, Сирии и т. д. Если бы были живы заветы Ильича и существовал СССР, как вы думаете, исчезали бы на карте мира целые государства, обижали бы друг друга братские народы Советского Союза? Отрадно, что сегодня, несмотря ни на что, в России есть тенденции к изменениям в лучшую сторону.

Ильдус Адгамович Чукмаров

Фото: Александр Кузнецов (с сайта КФУ)