Chukmarov’s Skills

Chukmarov’s Skills

27 августа в Казани завершился 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».

А в это время ваш покорный слуга в свой заслуженный отпуск вместе с дочерью Динарой Ильдусовной, находящейся на каникулах, проявили свои навыки проектирования сооружений, подбора строительных материалов, столярного мастерства, укладки плитки и многие другие скрытые таланты во время установки мини сауны в деревенском доме для своих родителей (бабушки и дедушки).  

Этот опыт является отличным примером проектного менеджмента. Когда есть задача и необходимость ее решения. Задача сложная, требующая больших временных, материальных и физических затрат. Проект подразумевал максимальный объем под минимальные размеры. Основной помощник и бригадир — студентка второго курса мединститута Динара Ильдусовна, автор идеи и рабочий — менеджер, инженер-геофизик Ильдус Адгамович вместе спроектировали  и построили мини сауну.

Ими были подобраны и закуплены материалы, собран каркас, семислойные поддоны с теплым полом, осуществлена гидроизоляция. После сбора поддонов они подняли шестислойные стены с утеплителем и с пароизоляционной мембраной. Продумана система приточной вытяжной естественной вентиляции, специально подобрана под объемы электрокаменка, специальные камни, пульт управления каменкой, теплым полом, светом, вентиляцией. Все это было собрано и перевезено для монтажа в деревню, где уже заранее была подготовлена площадка внутри сельского домика. Таким образом, они приняли участие в нескольких состязаниях — проектировщиков, столяров, плотников, электриков, плиточников, сантехников и других.

Мы прошли полный цикл управления проектом от идеи до ее реализации: задумал, спланировал, рассчитал и сделал, подправил и готов делать еще лучше.

Необходимо было правильно управлять временными ресурсами, которых у нас было мало. И главное — проявить настойчивость. Иногда нам казалось, что это все непосильная задача. Ведь во всем этом как раз требуется огромное количество навыков, инструментов и приборов. Если плиточник всю свою жизнь занимается укладкой плитки и является в этом профи, то нам, безусловно, не хватает опыта, мы не занимаемся этим каждый день. Необходимо сделать сразу хорошо. Нет права на ошибку, нет возможности закупать новые материалы. «Глаза боятся — руки делают»!

Может показаться, что это была плохая идея, ведь можно было нанять специалистов и не утруждать себя. Однако нам не хотелось, чтобы стариков беспокоили чужие люди, кроме того, не нашлось людей, способных это сделать. И в жизни так случается, что мы порой должны своими руками помогать своим близким.  Даже если у тебя есть возможность заказать работу у кого-либо, никто не сделает это так, как ты для своих близких. Это радость от труда и его результатов. Когда видишь, что тебе удалось выполнить работу и радость близких. Когда ты сам нашел время и сделал — это очень ценно.

И самое главное, на мой взгляд, в эту историю вплетена одна важная ниточка — преемственность поколений. Когда дети делают что-то для своих родителей, а их собственные дети (внуки) видят это или сами принимают участие — это хороший пример на будущее. Я очень надеюсь, что мои дети тоже будут так трудиться вместе с моими внуками. Необходимо находить время для своих близких, хоть это и бывает не так просто в современном мире. Когда это получается — это радость и удовлетворение.