Где найти истину? Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один (Жан-Жак Руссо)

Где найти истину? Тысячи путей ведут к заблуждению, к истине – только один (Жан-Жак Руссо)

«Почитать мать – святое дело. Но у всякого своя матерь, а общая мать – это Родина». (Григорий Богослов)

«Всё, что мы слышим — это мнение, а не факт. Всё, что мы видим — это точка зрения, а не истина» (Марк Аврелий)

Чем истина отличается от правды? Почему истина не всегда есть правда?

Ложь – это фальсификация, искажение фактов и объективной реальности (по Чукмарову И.А.).

Объективная реальность – мир, существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания.

Правда – субъективное утверждение, оценка и отношение к объективной реальности (по Чукмарову И.А.).

Истина — объективная реальность, подтверждаемая фактами и оцененная личностью с точки зрения здравого смысла и базовых общечеловеческих ценностей* (по Чукмарову И.А.).

Таким образом, слова «правда» и «истина» не являются синонимами. Между ними есть колоссальная разница: правда может быть у всех своя, а истина одна.

Утром 7 октября 2023 г. мир потрясло страшное известие о нападении ХАМАС (исламское движение сопротивления) на Израиль. Был нанесен массированный ракетный удар, боевики атаковали населенные пункты, ворвались на фестиваль техномузыки и с особой жестокостью расправились с мирными людьми. В свою очередь, Израиль заявил о начале полномасштабной войны и начал бомбардировку сектора Газа.

Ближневосточный конфликт (арабо-израильский) является самым длительным из всех неурегулированных конфликтов в мире. Его начало относится к 40‑м годам XX века и связано с проблемой создания в Палестине еврейского и арабского государств. Такое решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 года. Однако это решение изначально было отвергнуто и соседними арабскими государствами, и арабским населением самой Палестины. Арабы принципиально не признавали идею возвращения евреев в Палестину, считая эту территорию своей.

У палестинцев своя правда, у израильтян – своя. А истина в том, что гибнут невинные люди, тысячи получили ранения. Искалеченные судьбы, разрушенные города, инфраструктура… Нельзя именем Всевышнего творить не богоугодные дела, уничтожая женщин, детей, стариков. Вера должна воспитывать в людях уважение, любовь и благодарность, способность договариваться и решать проблемы бесконфликтным способом, помогать мирно сосуществовать людям разных национальностей, вероисповеданий, государственной принадлежности и пр. Человек разумный (Homo sapiens) своей деятельностью ведет к гибели человечества. Если бы люди проявляли признаки Человека качественного (Homo Qualitativus), подобные конфликты не возникали. В пятом признаке Человека качественного сказано:

«Человек качественный истинно толерантен и глубоко нравственен – принимает и понимает индивидуальность, многообразие и единство мира и отвергает двойные стандарты в миропорядке и в отношениях. Сохраняя свою индивидуальность и принадлежность к той или иной расе, национальности, религии, государству, политическим и экономическим убеждениям, половую и возрастную принадлежность, он является приверженцем истинных общечеловеческих ценностей. Под общечеловеческими ценностями* понимается право на жизнь, право выбора и свободы вероисповедания, индивидуальная свобода, приверженность миру во всем мире, справедливость, гуманизм, интернационализм, уважение к личности и собственности уважительное отношение к женщине, к родителям и детям, неприятие насилия и агрессии во всех формах их проявления, патриотизм и бережное отношение к природе. Человек качественный благотворит, сохраняет способность к милосердию и состраданию в тяжелых жизненных ситуациях. Он понимает, что нельзя быть терпимым и равнодушным к тому, что противоречит общечеловеческим ценностям и что есть преступление против человечности».

Мы живем в информационном пространстве, где мнение каждого человека формируется под влиянием СМИ (средств массовой информации), социальных сетей, интернета, литературы, учебников. Таким образом, потребляемая информация может влиять на мировоззрение людей, управлять их желаниями и даже действиями.

Опасность состоит в том, что в ряде случаев мы становимся заложниками ситуации. Порой сложно или даже невозможно понять, где правда, а где ложь. А самое главное, что есть истина.

Влиятельные люди – власти, политики, бизнесмены – зачастую используют информацию в своих интересах. В результате сведения корректируются, акценты расставляются по-иному, а иногда и вовсе факты преподносятся в ложном свете.

Зайдите в браузер и напишите слово «фашизм». Вместо картинок зверств, которые они творили, вы увидите девушек в нацистской форме, Гитлера, обнимающего ребенка. Разве это должно быть в головах у людей, изучающих историю? В результате мы получаем неонацистов и новых бандеровцев.

Попробуйте спросить у японцев, кто впервые применил ядерное оружие, разрушив Хиросиму и Нагасаки?

Или попробуйте сказать в Европе или США, что нетрадиционная сексуальная ориентация – это отклонение, вас тут же назовут не толерантным человеком, оскорбляющим чувства «нормальных» людей. Такое отношение приводит к тому, что мальчики и девочки с неокрепшей подростковой психикой, следуют пропаганде и становятся в ряды ЛГБТ.

Дезинформация присутствует в новостных лентах, учебниках истории, социальных сетях и даже в словах очевидцев. Ведь каждый пропускает увиденное через призму своих чувств и взглядов, через свою правду.

Как при всём этом отделить ложь, правду и постичь истину?

Во-первых, нужно развивать критическое мышление и пропускать информацию через «фильтр», ставить ее под сомнение и задаваться вопросами.

Во-вторых, необходимо изучать историю, работать с первоисточниками и различными каналами: телевидение, радио, интернет, учебники, художественная литература, архивы, общение с очевидцами, учеными, исследователями. Посещать музеи, театры, участвовать в экспедициях, мемориальных мероприятиях, прислушиваться к разным мнениям.

В-третьих, каждый человек должен иметь четкие ценностные ориентиры, основанные на общечеловеческих ценностях и истоках своей индивидуальности (национальность, традиции, вера). Таким ценностным ориентиром могут служить признаки Человека качественного, которые позволят определять добро/зло, плохое/хорошее, правду/ложь и познать истину.

Только собирая информацию, мнения и факты о каком-либо событии, прокручивая их с разных сторон, а затем пропуская через свое критическое мышление и мировоззрение, мы сможем получить истину и не стать жертвой чьих-то интересов.

Ильдус Адгамович Чукмаров