Лучшие подарки, которые вы можете дать своим детям, — это корни ответственности и крылья независимости

Ильдус Адгамович Чукмаров Скворцы
Ильдус Адгамович Чукмаров Скворцы
Ильдус Адгамович Чукмаров Скворцы

Лучшие подарки, которые вы можете дать своим детям, — это корни ответственности и крылья независимости

The greatest gifts you can give your children are the roots of responsibility and the wings of independence.

— Denis Waitley

-Лучшие подарки, которые вы можете дать своим детям, — это корни ответственности и крылья независимости.

— Денис Уэйтли

Каждый день я наблюдаю за своим скворечником, в котором каждый год создается новая семья. Сценарий всегда один и тот же: сначала прилетает одинокий скворец, который посвящает свое время поискам своей половинки, вернее скворчит всеми возможными звуками для ее привлечения в найденное им жилье. Когда спутница прилетает к нему, начинается самый интересный период в жизни этих существ. Поначалу они очень красиво поют вместе, их пение радует мой слух, они радуются новому дню, солнцу и друг другу, вместе добывают пищу и вместе проводят все свое время. Спустя какое-то время я замечаю: стало тише, за едой стал вылетать только один скворец, он стал отцом, а его благоверная стала мамой и посвящает себя потомству. Маленькие клювики с каждым днем требуют больше еды и маминого внимания. Позже и мама присоединяется к поиску пищи, ведь птенцы уже достаточно взрослые, чтобы оставаться в скворечнике. Смотря на них, я понимаю, что эти крохотные создания очень напоминают нас – людей. И самым сложным является не воспитание потомства, несмотря на то, что это очень ответственный процесс, требующий физических и эмоциональных затрат, а момент, когда детей нужно выпустить из гнезда. Я, как отец троих детей, тяжело принимаю этот факт, хотя понимаю, что это естественный процесс нашей жизни. Дети дарят нам счастье быть не только родителями, но и бабушками и дедушками. Мы осознаем, что этот этап нельзя пройти без участия наших детей.

Формирование новой жизни начинается задолго до его зачатия и до рождения. Новорожденный опекается родителями или теми, кто их заменил,  в течение определенного времени до своей осознанной жизни будучи направляемым внешней волей, например, волей родителей или близких ему людей, которые ведут его той дорогой, по которой следуют сами. Однако постепенно происходит взросление, возникает необходимость завершить обучение, получить полное среднее образование и выбрать собственный путь: приобрести профессию, устроиться на работу, состояться как специалист, затем создать семью, родить детей, что-то внести в этот мир своим творчеством и созиданием.

Размышляя над этим естественным течением жизни, я пытаюсь понять, почему же нам так сложно принять его, и понимаю, что для меня важно какие ценности и принципы я вложил в своих детей, ведь «Ежедневник качественной жизни» как раз и создавался, прежде всего для них. Оказавшись «там» и увидев, что жизнь конечна и быстротечна, я понял, что самым важным для меня является то, что я оставлю после себя своим детям, а может быть и вашим детям. Именно так и пришла идея создания ежедневника — Руководства по качеству жизни. Это не просто ежедневник, для меня – это собрание принципов и жизненных установок, ценностных ориентиров, которые я хотел бы передать самым дорогим мне людям – моим детям, которые так быстро повзрослели, но всегда будут для меня теми самыми птенцами.

«Мы неизбежно приводим наших детей к неудачам и разочарованию, когда пытаемся ставить перед ними цели», — отмечает Джесс Лэйр. Именно поэтому лучше если наши дети сами научатся ставить перед собой  умные  цели  и настойчиво будут их достигать собственным трудом. Ежедневник качественной жизни это есть инструмент формирования успешной траектории личной и профессиональной жизни, формирования и достижения целей в соответствии с пониманием собственных устремлений и  внешних условий жизненной среды.

Советский педагог и писатель Василий Сухомлинский писал: «Многие беды имеют своими корнями как раз то, что человека с детства не учат управлять своими желаниями, не учат правильно относиться к понятиям можно, надо, нельзя.<…> Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». И задача родителей – вырастить, воспитать Человека и отпустить его во взрослую жизнь. И то, каким Человеком он станет, Качественным или Разумным, в большей степени зависит от родителей. Это и есть наш вклад в мир. Известный во всем мире советский педагог Антон Макаренко сказал: «Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит — и историю мира».

Самый ответственный момент для всех родителей и детей – момент покидания птенцами гнезда. Порой я наблюдал удивительную картину, скворцы иногда выманивают птенцов из скворечника червяком. Птенцы не всегда удачно приземляются, их поджидают кошки или другие птицы, однако скворцы-родители и птенцы двигаются вперед, навстречу опасностям и новой жизни. Больше всего мы — родители переживаем за них и порой растим тепличных детей, птенцов, которые не очень готовы к взрослой жизни. Скворцы ведь так же держали птенцов в гнезде, однако приходит время его покидать. В лесу я  наблюдал, что родители еще не окрепших птенцов, ползающих в траве, подкармливают червячками своих детей и оберегают их, отвлекая всех, кто оказывается поблизости. Дети должны быть с родителями по крови, родители должны любить своих детей и заботиться о них, а дети, в свою очередь, должны любить и заботится о родителях. Детям необходимо ценить тех, кто стал их родителями по той или иной причине, а тем, кто стал родителями — любить детей, которые стали своими.

Желаю иметь детей, своих или приемных,  детям и родителям пребывать в любви, радости, мире, добре, быть здоровыми и находиться в благополучии. День защиты детей должен исчезнуть из календаря, так как это не праздник, который следует отмечать, ведь детей нужно защищать, оберегать и заботиться о них всегда! Учитесь у природы — берите пример со Скворцов.

С уважением, Ильдус Адгамович Чукмаров.

Ильдус