«Общественный прогресс истинный – в большем и большем единении людей» Л. Н. Толстой

«Общественный прогресс истинный – в большем и большем единении людей» Л. Н. Толстой

4 ноября в нашей стране отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке. 

Долгое время я, как и многие советские люди, не принял и не понял суть этого праздника. Однако, размышляя о нашей истории и событиях 2022 года, ко мне пришло понимание, что единство народов, населяющих Россию, и единство конфессий и в целом граждан, совершенно необходимо для сохранения суверенности, традиций и устоев нашей страны

Опыт истории учит, что единение народов России – это великая сила. Так было и в 1612 году, когда страна восстала против польских интервентов, и во время войны с Наполеоном, и в годы Великой Отечественной войны.

И сегодня на фоне внешних и внутренних угроз нужно объединиться во благо развития России, во благо наших детей, родных, близких и каждого из нас. Необходимо формирование истинного социального партнерства и социальной ответственности между всеми нами – это основа народного единства.

В этот праздник хочу пожелать всем нам истинной толерантности. Пятый признак Человека Качественного очень точно отражает текущую ситуацию в России и мире:

«Человек Качественный истинно толерантен и глубоко нравственен – принимает и понимает индивидуальность, многообразие и единство мира и отвергает двойные стандарты в миропорядке и в отношениях. Сохраняя свою индивидуальность и принадлежность к той  или иной расе, национальности, религии, государству, политическим и экономическим убеждениям, половую и возрастную принадлежность, он является приверженцем истинных общечеловеческих ценностей. Под общечеловеческими ценностями понимается право на жизнь, право выбора и свободы вероисповедания, индивидуальная свобода, приверженность миру во всем мире, справедливость, гуманизм, интернационализм, уважение к личности и собственности, уважительное отношение к женщине, к родителям и детям, неприятие насилия и агрессии во всех формах их проявления, патриотизм и бережное отношение к природе. Человек Качественный благотворит, сохраняет способность к милосердию и состраданию в тяжелых жизненных ситуациях. Он понимает, что нельзя быть терпимым и равнодушным к тому, противоречит общечеловеческим ценностям и что есть преступление против человечности».

Желаю крепкого здоровья, добра, мира, тепла, благополучия, процветания и многих лет Качественной жизни!