Патриот и борец с либерализмом

Патриот и борец с либерализмом

11 ноября 2011 года весь мир празднует 200-летие со дня рождения великого русского писателя, автора романов «Преступление и наказание», «Бесы», «Братья Карамазовы», «Идиот» и пр. Федора Михайловича Достоевского и Всемирный день качества.

Федора Достоевского называют исследователем души человеческой, психологом и борцом с гнилым либерализмом. Федор Михайлович был настоящим патриотом, человеком, искренне любившим свою родину. Писатель верил в особый путь и особое значение России в мировой культуре и политике. 

Федор Достоевский негативно относился к либерализму, считая, что это антихристианская идея, разрушающая мир и спокойствие России.

Обращаясь к русским либералам, он писал:

«Они первые были бы страшно несчастливы, если бы Россия вдруг стала безмерно богата и счастлива. Некого было бы им тогда ненавидеть, не на кого плевать, не над чем издеваться! Тут одна только животная, бесконечная ненависть к России, в организм въевшаяся».


«Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить»

«Одна из характерных черт русского либерализма — это страшное презрение к народу. Русскому народу ни за что в мире не простят желания быть самим собою. Все черты народа осмеяны и преданы позору: вера, кротость, подчинение воле Божией. Для либералов русский народ «косная масса, немая и глухая, устроенная к платежу податей и к содержанию интеллигенции».

«Западничество — это партия, готовая к бою против народа. Она стала над народом как опекующая интеллигенция, она отрицает народ. Она гнушается идеей солидарности народа с Царём. Русскому, ставшему действительным европейцем, нельзя не сделаться в то же время естественным врагом России».

«Либерализм не есть грех; это необходимая составная часть всего целого, которое без него распадётся или замертвеет; либерализм имеет такое же право существовать, как и самый благонравный консерватизм; но я на русский либерализм нападаю, и опять-таки повторяю, что за то, собственно, и нападаю на него, что русский либерал не есть русский либерал, а есть не русский либерал. Дайте мне русского либерала, и я его сейчас же при вас поцелую».

За 200 лет идеи и принципы российских либералов, похоже, не изменились, они остались такими же, как о них писал Достоевский. Правда, современные приверженцы либерализма, вслед за заблудившейся Европой, превращаются в людей, теряющих истинные духовно-нравственные ориентиры, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные взгляды и ратующих за преобразование отклонений в норму.

 Между тем, как писал И.А. Ильин, свою страну надо преобразовывать через Качество. Спасение России в Качестве.

«Качество необходимо России: верные, волевые, знающие и даровитые люди; крепкая и гибкая организация; напряженный и добросовестный труд; выработанный первосортный продукт; высокий уровень жизни. Новая, качественная эпоха нужна нашей Родине, эпоха, которая довершила бы все упущенное за время перегруженности и беспечности, которая исцелила бы, зарастила бы все язвы революционного времени». ИЛЬИН И. А. // «Русский колокол».- 1928.- № 4, С. 3-7

России необходим конструктивный (разумный) консерватизм, чтобы наши духовно-нравственные ценности и язык сохранять и передавать будущим поколениям.

Качество начинается с каждого из нас на каждом рабочем месте, в каждой семье.

Ильдус Адгамович Чукмаров