Работа с ежедневником

Научитесь владеть этим инструментом


  1. Превращайте этот ежедневник в руководство по качеству Вашей жизни, с учётом Ваших индивидуальных особенностей. Ваше руководство по качеству жизни станет вашим инструментом саморазвития и самосовершенствования. Научитесь владеть этим инструментом личной эффективности и постоянно совершенствуйте искусство владения им. Ответьте на вопрос, что для Вас является качеством жизни, каковы составляющие качества Вашей жизни. Составьте причинно-следственную диаграмму качества вашей жизни с учётом всех составляющих.
  2. Определите, чего бы Вы больше всего хотели достичь в этой жизни. О чём Вы мечтаете? В чём Ваше предназначение? Каким Вы видите Ваше будущее и кем Вы хотели бы стать? Сформируйте генеральную линию Вашей жизни.
  3. – Проведите SWOT-анализ с учётом всех жизненных сфер или составляющих качества жизни (см. стр. 16–17, 22–26 «Ежедневника качественной жизни»).

– Оцените, насколько Вы далеки от желаемого образа или сценария Вашего будущего, насколько Вы отклонились и в какую сторону от Вашей успешной траектории личной и профессиональной, общественной жизни.

– Оцените степень Вашей удовлетворённости каждой составляющей качества Вашей жизни, рассчитайте индекс Вашей удовлетворённости для большей объективности. На основе понимания того, что есть качество Вашей жизни, оцените качество Вашей жизни на данный момент.

– Определите Ваш статус в настоящем. Ответьте, что для Вас важно на данный момент и в обозримой перспективе. Разберитесь, каковы основные причины несоответствий Ваших жизненных результатов Вашим целям. https://ru.wikipedia.org/wiki/SWOT

  1. Определите Ваши приоритеты и направления действий для корректировки траекторий личной и профессиональной жизни. Напишите Ваш сценарий жизни. Сформируйте видение Вашего будущего. Определитесь, чего вы хотите достичь в этой жизни, в чём Ваша жизненная миссия, Ваше предназначение. Для этого необходимо учитывать все Ваши индивидуальные особенности: здоровье, возраст, пол, национальность, веру и внешние социальные (экономические, политические), физические, географические условия жизни.
  2. Визуализируйте Ваше будущее, например, с помощью фотографии, предмета-символа или рисунка. Фотографию приклейте в ежедневнике, предмет поставьте на рабочем столе или повесьте на стену. Придумайте себе девиз или слоган для поддержания духа во время движения по пути к качественной жизни.
  3. Сформулируйте Ваши «умные» цели для достижения желаемого Вами будущего и реализации Вашей миссии. Оцените Ваши внутренние и внешние ресурсы. Помните о Ваших нравственных ориентирах и общечеловеческих ценностях. Подумайте о своих постжизненных целях, отражающих то, что мы оставим после себя, с чем предстанем перед вечностью или останемся в памяти людей. Постжизненные цели дают нам силы и напоминают о смысле жизни в трудных ситуациях.
  4. Определите главную цель Вашей жизни; определите показатели достижения главной цели; производите декомпозицию показателей достижения цели для каждой сферы качества жизни; устанавливайте цели для каждого показателя, каждого пространства на периоды Вашей жизни: год, квартал, месяц, неделю, день и др.
  5. Периодически производите оценку жизни в узловых точках принятия важных решений. Помните, что наш выбор и принимаемые решения, наши действия и их последствия меняют траекторию и сценарий не только нашей жизни, но и жизни наших близких и окружающих. Необходимо осознавать, что последствия принятых решений могут быть необратимы.
  6. Используйте всё, что может быть Вам полезно с точки зрения улучшения качества вашей жизни, в том числе опыт других людей, организаций. Учитесь на своих и чужих ошибках, исключайте их повторение. Планируя Ваше будущее, старайтесь предупреждать возникновение нежелательных ситуаций и событий.
  7. Определитесь, во что Вы верите в этом мире. Верьте в себя. У каждого свой жизненный путь.
  8. Не дайте ввести себя в заблуждение, умейте задавать себе и окружающим вопросы. Здравый смысл и общечеловеческие ценности должны быть с нами в любой ситуации для правильной оценки происходящих событий. Любите свою Родину, свой народ, своих близких и себя. Уважайте право других любить их Родину, их народ, их близких и самих себя. Помните наш дом планета Земля. Мир в каждом из нас, любите жизнь. Мы работаем и учимся, чтобы мир вокруг улучшился.
  9. На соответствующих страницах «Ежедневника качественной жизни» Планируйте текущий год, определяйте цели конкретного года на основе главной жизненной цели.

Планируйте текущий квартал, определяйте цели конкретного квартала с учетом целей года.

Планируйте каждую неделю, включая выходные и праздничные дни, а также дни Вашего отпуска. Планируйте и чередуйте время работы и отдыха. Формируйте цели на неделю с учётом целей конкретного месяца.

Планируйте каждый день. Умейте выделить главную цель дня с учётом дерева целей на год, квартал, месяц, неделю.

  1. Старайтесь выполнить то, что запланировали на конкретный день и не забывайте отдыхать. Наградите себя чем-нибудь за достойно прожитый день.
  2. Оценивайте прожитый Вами год, квартал, месяц, неделю, день по пятибалльной шкале Вашей удовлетворённости с учётом важности прожитого. Рассчитывайте индекс удовлетворённости за пройденный период, выявляйте закономерности изменений вашей удовлетворённости в течение года по месяцам и годам. Оценивайте важность каждого дня и степень Вашей удовлетворённости с помощью шкалы «Итоги дня», которая есть на каждой странице. Планируйте следующий год без повторения ошибок предыдущего. Постоянно актуализируйте Ваше видение и жизненную миссию, направления достижения вашего желаемого будущего и реализации Вашего предназначения, ставьте перед собой новые умные цели, действуйте, достигайте нового качества и уровня жизни. Реализуйте процесс маркетингового управления качеством Вашей жизни, ниже приведенный алгоритм циклический и по сути представляет собой колесо улучшений Э. Деминга.

PDCA-цикл (концепция постоянного улучшения) (Plan – Do – Check – Act = планирование – выполнение – проверка – реакция) является широко распространённым методом непрерывного улучшения качества. Второе название метода – колесо Деминга (или Цикл Деминга-Шухарта) – появилось благодаря наглядной круговой графической интерпретации стадий цикла. Э. Деминг пропагандировал использование этого цикла в качестве основного способа достижения непрерывного улучшения процесс.
Источник: http://www.klubok.net/pageid422.html

Помните о законе Парето, займитесь делом для достижения Ваших целей, отдыхайте, набирайтесь сил, не тратьте время зря, не сидите перед телевизором, в соц. сетях и т. д. Закон Парето, или принцип Парето, или принцип 20/80 – эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется так: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий – лишь 20% результата».
Источник: Википедия

  1. Улучшайте всё то, что делаете, избегайте нежелательных событий и ситуаций, предупреждайте их возникновение при планировании Вашей жизни (стр. 472 ЗАМЕТКИ). Старайтесь держать ситуацию под контролем, какой бы она ни была, действуйте, не падайте духом. Устраняйте последствия нежелательных событий или минимизируйте их, устраняйте причину их возникновения прежде всего в самом себе.

Это Ваш год качественной жизни, он начинается с того дня, как Вы решили взять Вашу жизнь под контроль и управлять её качеством. Создавайте свой проект под названием ЖИЗНЬ. Напишите Ваши краткосрочные и долгосрочные цели и планируйте их достижение на страницах Вашего «Ежедневника качественной жизни». Действуйте, выполняйте запланированное каждый день, приближая себя к желаемым результатам. Достижение Ваших «умных» целей есть Ваша результативность, достижение Ваших целей с наименьшими затратами ресурсов есть Ваша жизненная эффективность.

[1] Диаграмма Исикавы, так называемая диаграмма «рыбьей кости» (англ. Fishbone Diagram), или «причинно-следственная» диаграмма (англ. Cause and Effect Diagram), один из семи основных инструментов измерения, оценивания, контроля и улучшения качества производственных процессов, входящих в «семь инструментов контроля качества».

Живите полноценной качественной жизнью! Будьте Человеком качественным — Homo qualitativus! Созидайте Вашу качественную жизнь! Управляйте изменениями в Вашей жизни! Крутите педали «Велосипеда качества» держите баланс между всеми сферами жизни! Помните какие признаки отличают Человека разумного от Человека качественного. Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким! Мира во всем мире! Прибывайте в любви и согласии с самим собой и окружающим миром, творите добро и жизнь! Берегите природу, сохраняйте Землю и ее биологическое разнообразие — для потомков.


Вы можете скачать все статьи в составе HQ Diary Handbook!