С Днём Победы над Японией!

С Днём Победы над Японией!

3 сентября в России — День Победы над милитаристской Японией. Напомню, 2 сентября 1945 года Япония подписала Акт о безоговорочной капитуляции перед союзниками во Второй мировой войне — СССР, США и Великобританией, Китаем. В нашей стране 3 сентября было объявлено праздничным днем. Около 1,8 человек были награждены медалями «За победу над Японией», на оборотной стороне которых указана дата «3 сентября 1945».

Сегодня на фоне военной спецоперации на Украине отношения России и Японии резко ухудшились. Страна восходящего солнца многие годы балансировала между США и Россией, но в итоге поддержала большинство западных санкций. И это несмотря на то, что в 1945 году Америка жестоко обошлась с японским народом, впервые в истории человечества применив атомное оружие в городах Хиросима и Нагасаки. Тогда по заявлениям японской стороны погибло более полумиллиона граждан.

Этот исторический факт японцы сегодня предпочитают не вспоминать.

Россия же всегда была настроена на развитие сотрудничества с Японией «на основе принципов добрососедства и учета интересов друг друга».

Но Токио это не нужно. Более того, споры вокруг Курильских островов не утихают, а переговоры с Японией о заключении мирного договора в связи с введенными против нас санкциями более не имеют смысла.  Сейчас Япония двигается в сторону от своего выбранного пацифистского пути, хотя и вынуждено выбранного.

Ильдус Адгамович Чукмаров