С праздником Ураза-байрам!

С праздником Ураза-байрам!

В этом году 13-15 мая мусульмане всего мира отмечают светлый праздник окончания поста и Священного месяца Рамадан — Ураза-байрам. Я желаю всем добра, любви, тепла, семейного благополучия. Будьте в гармонии с самими собой, миром и пусть ваша вера вдохновляет вас на благоугодные дела! С праздником!   

В основных признаках Человека качественного (Homo Qualitativus) особо выделяются взаимоотношении людей между собой и со сферой непознанного (см. пункты 5 и 10). Каждый человек имеет свои ценностные ориентиры в соответствии со своим индивидуальными особенностями и принадлежностями к той или иной культуре, расе, национальности и вероисповеданию. Как правило, мировоззрение людей делится на атеистическое и религиозное.

Сфера непознанного оказывает большое влияние на жизнь каждого человека, на его поступки и мировосприятие. И здесь главный вопрос в том, как мы с ней взаимодействуем, какие способы общения с этим неизвестным находим?

Верующие обращаются к Всевышнему. На Земле множество религий и задача каждой – проповедовать добро и любовь. Вера должна делать нас лучше, учить сопереживанию, нравственности, направлять на благие дела, помогать друг другу и делиться с ближним, а не быть потребителем.

Прекрасно, когда религия воспитывает в людях доброту и толерантность. Разговор о вере приводит к главному вопросу каждого – о жизни после смерти. Что мы оставим после себя? Какова моя постжизненная цель?

Советский писатель Николай Алексеевич Островский в романе «Как закалялась сталь» написал: «Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».

Кто-то считает своим долгом оставить после себя произведения искусства, память, научные разработки, книги, другие продолжают себя в своих последующих поколениях. Верующие стараются прожить жизнь так, чтобы без страха предстать перед Всевышнем.

Постжизненная цель у каждого своя, главное, чтобы она была во благо обществу и семье.

Не важно, верит человек в Божество, или верит в силы природы, а может в самого себя – главное, чтобы эта вера помогала ему с достоинством осуществить свой главный проект под названием Жизнь.