Сохраним историческую память

Сохраним историческую память

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник после нескольких переименований утвердил в 2004 году президент России Владимир Путин в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов

День народного единства – это важный праздник, который, безусловно, должен быть в такой большой и многонациональной стране, как Россия.

Не так давно в истории нашего государства в ноябре праздновали День Великой Октябрьской Революции. До распада Союза Советских Социалистических Республик праздник отмечали 7 ноября. В этот день молодежь и трудовые коллективы участвовали в митингах и шествиях. Безусловно, не все с удовольствием шли на демонстрации, но на каждом митинге царила праздничная атмосфера, где все участники были объединены чувством гордости за свое государство.

Этот праздник ушел вместе с великой страной, в которой правили идеи социальной справедливости, дружбы народов и интернационализма. В настоящее время Россия вновь стала возрождаться и набираться сил. Однако она растеряла территории, которыми обладал СССР. Площадь современной России составляет 17 098 246 км², а во времена Советского Союза она равнялась 22 402 200 км². При этом самыми большими землями мы обладали во времена царской России при правлении  Александра I в 1866 году – 23 700 000 км². Таких цифр удалось достичь преимущественно за счёт Аляски, которую, к сожалению, в 1867 году Александре II продал США.

В настоящее время в России проживает 145,8 млн человек, более 50 наций, страна расположена в 11 часовых поясах и имеет 92 субъекта. Для ее сохранения и развития необходимо единство наших многообразий, основанное на желании поддерживать высокое качество и уровень жизни. Всем нам дороги родные просторы России и только вместе мы можем сохранить ее для наших детей и передать им чувства единства, любви и патриотизма.

С Днем народного единства и с наступающим Днем Великой Октябрьской Революции!

Желаю всем крепкого здоровья, сил, благополучия и процветания! Будем учиться и трудиться, созидать нашу Родину, чтобы мы и мир вокруг нас улучшился!