80 лет со дня победы в Сталинградской битве

80 лет со дня победы в Сталинградской битве

80 лет назад — 2 февраля 1943 года — советскими войсками была одержана победа в Сталинградской битве, самой кровопролитной в истории человечества.

Одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны длилось 200 дней и ночей. Для сравнения: всю Францию (!) немцы смогли завоевать примерно за 40 дней. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный (с 17 июля по 18 ноября 1942 года) и наступательный, завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом немецко-фашистских войск.

Благодаря стойкости и отваге советских солдат Красной армии удалось одержать победу. Она стоила стране почти полмиллиона бойцов, свыше 600 тысяч были ранены.

После победы в Сталинградской битве начался коренной перелом в войне. Наша армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, а дух красноармейцев воспрял.

Сталинградская битва знает много имен героев, благодаря которым сражение удалось выиграть. Это генералы Андрей Еременко, Константин Рокоссовкий, Николай Ватутин, это летчики Александр Попов, Трофим Войтаник, Михаил Баранов, зенитчицы Нина Ширяева, Валя Григорьева и другие.

Важнейший вклад, ускоривший капитуляцию фашистов, сделал советский танковый корпус под командованием Василия Баданова, который разгромил немецкий аэродром, уничтожив большое количество самолетов противника.

Дело в том, что под Сталинградом советские войска взяли в окружение значительную группировку гитлеровцев (около 300 тыс. человек). При этом сдаваться она не собиралась, так как снабжалась по воздуху с крупного аэродрома, расположенного в станице Тацинская. Пока немцы продолжали попытки по деблокированию войск Паулюса, Василию Баданову поставили задачу разгромить аэродром у станции Тацинской.

При выключенных фарах танкисты Баданова прошли 240-км к аэродрому, затем корпус начал методичное уничтожение вражеской техники на аэродроме.

Целых 5 дней танкисты Баданова в условиях нехватки топлива и боеприпасов держали оборону от превосходящих сил противника. Лишь в ночь с 28 на 29 декабря поступил приказ об отступлении. Василий Михайлович умело вывел свой корпус из полуокружения, правда, понеся серьёзные потери. В результате кольцо окружения вокруг армии Паулюса так и не было прорвано, и эта группировка немцев лишилась последней надежды на спасение.

Люди, проявляющие признаки Человека Качественного, должны хорошо знать как историю своей страны, так и мировую историю, помнить о событиях Второй мировой войны (1 сентября 1939 — 2 сентября 1945) и Великой Отечественной войны (22 июня 1941 – 9 мая 1945). И сегодня, когда Родина в опасности, мы должны стараться быть отважными, ответственными и мужественными. Только сплоченность народа является источником суверенитета любой страны.

К сожалению, США и страны Европы не запомнили уроки истории. В XX веке в чреве «старого света» зародился и вырос фашизм, который был повержен силами советского народа и стран-союзников. Сегодня, в начале XXI века Европа вновь питает и поддерживает фашизм, с единственной целью – поработить и разрушить Россию.

Наша страна в очередной раз спасает мир от фашизма* и колониализма*.

Фашизм противоречит общечеловеческим ценностям и есть преступление против человечности. Это необходимо однозначно и четко понимать, чтобы сделать выбор, на чьей вы стороне: фашистов или антифашистов? Ваш выбор не только определит качество жизни, но подарит (либо отнимет) возможность жить  

Чтобы не допускать повторения 40-х годов XX века, помните о пятом пункте Признаков Человека Качественного:

«Человек качественный истинно толерантен и глубоко нравственен – принимает и понимает индивидуальность, многообразие и единство мира и отвергает двойные стандарты в миропорядке и в отношениях. Сохраняя свою индивидуальность и принадлежность к той или иной расе, национальности, религии, государству, политическим и экономическим убеждениям, половую и возрастную принадлежность, он является приверженцем истинных общечеловеческих ценностей. Под общечеловеческими ценностями понимается право на жизнь, право выбора и свободы вероисповедания, индивидуальная свобода, приверженность миру во всем мире, справедливость, гуманизм, интернационализм, уважение к личности и собственности уважительное отношение к женщине, к родителям и детям, неприятие насилия и агрессии во всех формах их проявления, патриотизм и бережное отношение к природе. Человек качественный благотворит, сохраняет способность к милосердию и состраданию в тяжелых жизненных ситуациях. Он понимает, что нельзя быть терпимым и равнодушным к тому, что противоречит общечеловеческим ценностям и что есть преступление против человечности».

Ильдус Адгамович Чукмаров

Фашизм* — политическое течение, возникшее в капиталистических странах и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Ф. у власти – террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя. Важнейшие отличительные черты фашизма – применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни гражданю  

Колониализм* — система господства группы развитых государств и стран (метрополий) над остальным миром.

В материале используется фотография Сергея Струнникова (1943 год), на которой изображен фонтан «Детский хоровод» на Привокзальной площади в разрушенном Сталинграде после окончания Сталинградской битвы.