Человек Качественный (Homo Qualitativus) – кто он? Качество жизни? Уровень жизни? «Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать». Антуан де Сент-Экзюпери

Человек Качественный (Homo Qualitativus) – кто он? Качество жизни? Уровень жизни? «Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать». Антуан де Сент-Экзюпери

Многие из нас часто задумываются, что такое уровень жизни, качество жизни и как наши качества позволяют нам строить успешную траекторию личной и профессиональной жизни. Однако не многие могут дать четкое определение терминам «Человек Качественный», «качество жизни», «уровень жизни», что не позволяет им управлять своим главным проектом под названием «Жизнь». В результате она складывается не так как хотелось, а как получилось.

Давайте разберемся в терминологии.

Качество человека есть степень, с которой совокупность собственных (присущих ему) социальных, физических, психологических, интеллектуальных, духовных характеристик выполняет требования его самого к себе и общества (окружающей среды) к нему. Следствием этого является удовлетворенность его собой и своей жизнью, а также удовлетворенность общества им.

Качество жизни, по определению ВОЗ, «восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум живет, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума». Оценить качество жизни можно по критериям:

— физическим (сила, энергия, усталость)

— психологическим (эмоции, мышление, запоминание, внешний вид)

— уровню независимости (повседневная активность, работоспособность)

— жизни в обществе (взаимоотношения, общественная ценность субъекта)

— окружающей среде (безопасность, обеспеченность, обучение, экология)

— духовности (религия, личные убеждения)

Таким образом, Качество жизни – это степень удовлетворенности человека самим собой, собственными жизненными  характеристиками и степень удовлетворенности им его близкими и общества в целом.  

Качество Человека тесно взаимосвязано с Качеством Жизни.

Как и среда обитания формирует человека, так и человек формирует среду обитания.

Уровень жизни – это качество жизни в настоящий момент относительно прошлого и будущего. Оценивая качество вашей жизни, управляя изменениями в ней, вы можете планировать и достигать нового уровня качества вашей жизни в будущем.

Homo Sapiens, проявляя признаки Homo Qualitativus, стремится жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, управляя, формируя и совершенствуя собственные характеристики, определяющие его качество. Это один это один из важнейших путей социального эволюционирования человека.

В учении о Человеке Качественном определены составляющие Качества жизни, которые складываются из 15 «сфер».

Первые пять формируются из состояний и характеристик внутреннего ядра личности. Это тело (плоть), сердце (эмоции), разум (интеллект), дух, воля. Душа объединяет эти составляющие и держит жизнь в теле.

Существуют 10 пространств, окружающих нас: внутреннее Я, семья, традиции, соседи, коллеги, общество (виртуальная и социальная сфера), государство, цивилизация, непознанное (информационное, духовное, материальное) пространство. Отношение человека к этим пространствам и взаимоотношения в них определяют его качества.

Каждый человек может на основе данных составляющих определить свои ценностные ориентиры, мировоззрение и философию Качественной жизни. Зная это, можно поставить «умные» цели и сформировать успешную траекторию личной и профессиональной жизни. Составить SWOT-анализ, в котором прописать свои сильные стороны (S), относительно своих жизненных целей, слабые стороны (W), возможности (O), угрозы (T).

А теперь представьте, каким человеком вы хотели бы быть. Прямо сейчас постройте фантом своего будущего. Какие характеристики вы хотите себе добавить, а какие убрать? С какими вредными привычками хотите расстаться, а какие полезные приобрести. Нарисуйте лучшую версию себя как Человека Качественного и стремитесь к ней.