Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. (Л. Н. Толстой)

День семьи, любви и верности_Ильдус Чукмаров_7

Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему. (Л. Н. Толстой)

«Что вы можете сделать, чтобы способствовать миру во всем мире? Просто идите к себе домой и любите свою семью» 
Мать Тереза

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которые являются покровителями семьи и брака.
История их любви описана в древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских». Она является примером верности, заботы, самопожертвования во имя любви и семьи. Князь полюбил Февронию за ее благочестие, мудрость и доброту. Четвертый признак Человека Качественного заключается в том, что он придерживается семейных традиций и является приверженцем традиционных взаимоотношений между полами. Он понимает, в отличии от Человека Разумного что стирание границ традиционных взаимоотношений ведет к нежелательным последствиям. Прожить простую и качественную жизнь, любить и быть любимым, быть сыном или дочерью, быть отцом или матерью, быть братом или сестрой, дедушкой или бабушкой, внуком или внучкой, соседом и коллегой, патриотом своей Родины, приверженцем традиций своего народа не так просто. Все это требует усилий и ежедневной работы над собой и над твоими отношениями с людьми.

В последнее время все чаще стали вести разговоры о том, что институт брака себя изжил, о независимости женщин и мужчин друг от друга. Нам навязывают искаженные понятия о гендере, любви и семье.  И даже некоторые классические религии не могут противостоять этому, и в противоречии своим канонам потворствуют этим трендам, а в некоторых государствах дошло до того, что принимаются законы, которые разрушают институт семьи, называя маму и папу «родитель 1» и «родитель 2». Что уже начинает ущемлять права не меньшинств, а большинства. Культивируя в обществе такие отношение между полами и в семье Человек Разумный уничтожает себя как вид. Все это приводит, как к саморазрушению личности, так и к политическим потрясениям, которые сказываются на благополучии целых стран. Только проявление признаков Человека Качественного может позволить эволюционировать человеческому виду. Все это происходит из-за неправильной трактовки толерантности Человеком Разумным. Человек Качественный истинно толерантен и глубоко нравственен – принимает и понимает индивидуальность, многообразие и единство мира и отвергает двойные стандарты в миропорядке и в отношениях. Сохраняя свою индивидуальность и принадлежность к той или иной расе, национальности, религии, государству, политическим и экономическим убеждениям, половую и возрастную принадлежность, он является приверженцем истинных общечеловеческих ценностей. Под общечеловеческими ценностями понимается право на жизнь, право выбора и свободы вероисповедания, индивидуальная свобода, приверженность миру во всем мире, справедливость, гуманизм, интернационализм, уважение к личности и собственности, уважительное отношение к женщине, к родителям и детям, неприятие насилия и агрессии во всех формах их проявления, патриотизм и бережное отношение к природе. Человек Качественный благотворит, сохраняет способность к милосердию и состраданию в тяжелых жизненных ситуациях. Он понимает, что нельзя быть терпимым и равнодушным к тому, что противоречит общечеловеческим ценностям и что есть преступление против человечности. Об этом гласит пятый Признак Человека Качественного, всего таких признаков десять.

Не зря говорят, что семья – это фундамент и основа всего. Счастливые и психически здоровые дети растут в семье с мамой и папой, где члены семьи заботятся друг о друге и учат своих потомков жить правильно, прививая им жизненные ценности. Первые уроки заботы о ближнем, доброты, ответственности мы получаем в семье. И только потом мы способны заботиться об окружающем нас мире, о других членах социума, о Родине.

Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день его празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек. Мои ромашки – это поздравление с этим прекрасным светлым праздником. Независимо от истории возникновения этого праздника в многонациональной, многоконфессиональной России, в частности в Республике Татарстан, к институту семьи и этому празднику относятся очень трепетно.

С Днем семьи, любви и верности! Мира, добра, благополучия, любви и процветания Вам и Вашим близким! Пусть в нашей России создаются и крепнут счастливые семьи, рождаются дети и наполняются светом сердца! А мир одумается и последует нашему примеру!

Чукмаров Ильдус Адгамович